Преподобный Аммон Трудолюбивый, странник и затворник Печерский. День памяти — 17 октября

Дальние пещеры Киево-Печерской ЛаврыПреподобный странствовал на Святую Афонскую Гору и в Палестину. По возвращении жизнь его была так свята и благочестива, что даже старцы брали его себе за образец подвижничества.

Странник и затворник Киево-Печерского монастыря, живший, по всей вероятности, во второй половине XIII века; имел прозвище «Многотрудный» или «Трудолюбивый». О прп. Аммоне сохранилось мало сведений, как и о других Киево-Печерских святых того времени (что объясняется тяготами монголо-татарского нашествия). По благословению главы монастыря преподобный странствовал на Святую Афонскую Гору и в Палестину. По возвращении жизнь его была так свята и благочестива, что даже старцы брали его себе за образец подвижничества. После многих трудов и подвигов прп. Аммон мирно отошел ко Господу. В конце жизни он пребывал в затворе в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры, где и покоятся до наших дней его мощи.

Местное празднование Печерским святым было установлено в Печерском монастыре еще до нашествия монголов. Местная канонизация прп. Аммона относится к XVII веку, когда архимандрит киево-печерского монастыря Варлаам (Ясинский, 1684–1690) установил празднование Собора преподобных отцов Дальних пещер; вероятно, тогда же была составлена служба ему (существуют тропарь и кондак Аммону Киево-Печерскому). Общецерковное почитание прп. Аммона было подтверждено в XVIII веке указамиСвященногоСинода. В 1843 году установлено празднование Собору всех Киево-Печерских святых и в Малой России просиявших.