Келейник великого старца: Схиархидиакон Лукиан (Роев). День памяти — 17 июля
Первые 15 лет он не имел ни келейника, ни послушника. После, по настоянию старцев обители, он согласился иметь одного келейника, но кандидаты на это послушание не выдерживали его строгой жизни. Они не могли продержаться даже трех месяцев и убегали.
Схиархидиакон Лукиан (в миру Лев Григорьевич Роев) родился в 1834 году в мещанской семье города Азов Екатеринославской губернии. Его мать звали Евдокией. О перипетиях мирской жизни отца Лукиана нам ничего не известно, но по его письмам можно судить, что он получил хорошее образование.
В 1851 году он прибыл на Афон и поступил в монастырь святого великомученика Пантелеимона. Ему было тогда чуть больше 17-ти лет, а потому духовник Иероним дал ему послушание келейника. В 1854 году его постригли в мантию с именем Лукиан. Отец Иероним часто уединялся по разным кельям монастыря и почти на протяжении 15-ти лет повсюду с ним следовал его келейник отец Лукиан. Ему выпало счастье быть постоянно рядом со святым человеком, которого он очень любил и почитал. Братия белой завистью завидовала отцу Лукиану.
В 1865 году отца Лукиана рукоположили в иеродиакона. Вскоре после этого старцы обители задумали устроить в монастыре типографию и для изучения типографского дела выбрали отца Лукиана, так как он имел дар рисования и занимался иконописью. Его отправили в Константинополь. Первым его заданием было подготовить фотоальбом об Афоне, который старцы желали передать послу графу Николаю Игнатьеву, ктитору и благодетелю обители, для преподнесения Императорской фамилии.
Схиархидиакон Лукиан (Роев).
Вот как он описывает старцам то, как должен был бы выглядеть альбом: «Альбом Его Высочеству должен быть сделан как можно изящнее. Для этой цели нам надо найти хорошего резчика, который бы мог вырезать на дереве и на кости на лицевой стороне альбома изображение Святой Горы Афон, а кругом ее должно быть расположено простенькое рококо (то есть плетушки или гирлянды), по углам — бордюр. Посередине — Гора, а под горой — крест. Повыше креста будет написано заглавие этого альбома (циркуляром)».
Отец Лукиан освоил технику типографской печати и, закупив нужное оборудование, вернулся в обитель. Здесь он организовал типографию, где в основном печатались иконки и малые листки духовного содержания, делали разные литографии. Отец Лукиан передал свое знание многим собратьям, которые продолжали его дело вплоть до Первой мировой войны.
В 1885 году умер духовник Иероним, человек который был очень дорог отцу Лукиану. Это было для него очень тяжелой утратой. После этого отец Лукиан обратился с просьбой к отцу Макарию благословить ему построить недалеко от монастыря маленькую каливу, где он мог бы уединиться для молитвы. После бескорыстных трудов на благо обители в течение 34 лет он дерзал теперь продолжить служить обители молитвенно, постепенно усовершенствуя себя духовно.
Отец Макарий благословил, и отец Лукиан в масличном саду на юго-восточной стороне монастыря построил себе каливу, где он прожил в полном затворе более 30-ти лет, и она была названа братьями Лукиановской каливой. Здесь он стал исполнять то монашеское правило, которое его блаженный старец исполнял во время своих уединений по келлиям — жесточайший пост, соединенный с непрестанной Иисусовой молитвой. Когда тело не пресыщено пищей, то молитва получается более глубокой и более духовной. Отец Лукиан никогда ничего не варил, употреблял только свежие овощи, приправленные солью и маслинами. С салатом он ел намоченные в воде сухари, которые ему давали в обители. Вот и вся его еда. А вина и других спиртных напитков не употреблял никогда.
Лукиановская калива времен отца Лукиана. Сегодня полностью разрушена.
Молитвенное правило его начиналось с великого повечерия, которое он знал наизусть, после чего он садился на скамью и начинал творить Иисусову молитву — 60 четок. Затем три часа отдыхал. Встав утром, опять брался за четки и творил Иисусову молитву (30 четок). Обедал. Обед вместе с приготовлением пищи занимал у него не более получаса. Даже во время обеда он не прекращал Иисусовой молитвы. После обеда он садился к своему рукоделию — иконописи. Отец Лукиан написал для обители много икон, а также видов Афонской Горы, которые пользовались большим спросом у приезжающих паломников. Во время рукоделия он также не прерывал Иисусовой молитвы. После четырех часов иконописи шел отдыхать всего один час. После отдыха два часа посвящал своему маленькому огороду, от которого и кормился, а после все правило начинал творить заново.
Первые 15 лет он не имел ни келейника, ни послушника. После, по настоянию старцев обители, он согласился иметь одного келейника, но кандидаты на это послушание не выдерживали его строгой жизни. Они не могли продержаться даже трех месяцев и убегали. Одним из таких послушников был будущий выдающийся карульский отшельник иеросхимонах Феодосий (Харитонов), который выдержал у него полтора года.
Мощи схиархидиакона Лукиана (Роева).
13 августа 1910 год отца Лукиана постригли в схиму, после чего он по просьбе Собора Старцев несколько ослабил режим приема к нему людей и стал принимать давно жаждущих духовной беседы с ним братьев и некоторых высокопоставленных паломников. В монастыре он пользовался огромным авторитетом, был соборным старцем, и, не посоветовавшись с ним, в обители не начинали ни одного дела.
Преставился схиархидиакон Лукиан 4 (17) июля 1916 года, послужив обители физически и духовно 65 лет. Скончался он в своей каливе, сидя в кресле, тихо, как бы уснул. Находящийся рядом послушник даже не заметил, когда он отдал свою душу Господу. Подойдя к нему, он стал спрашивать его о трапезе, не поняв сразу, что он умер.
Источник: http://afonit.info/biblioteka/podvizhniki-monastyrya/kelejnik-velikogo-startsa-skhiarkhidiakon-lukian-roev-den-pamyati-17-iyulya